Всемирный День борьбы с малярией

25 апреля 2019 г. мировая общественность в тринадцатый раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией. Этот День был установлен ВОЗ в мае 2007 г. как День борьбы с малярией в Африке, а затем расширен до международных масштабов.

В Российской Федерации в 2018 году в 44 субъектах РФ зарегистрировано 148 завозных случаев малярии (в 2017 году - 93 случая в 30 субъектах РФ). Среди заболевших в 2018 году два ребёнка до 14 лет. Впервые в Российской Федерации зарегистрирован завоз редкого вида малярии, вызванного возбудителем Plasmodium knowlesi. Данный вид возбудителя обычно поражает макак, человек также восприимчив к данному виду малярии. Наибольшее число случаев зарегистрировано в странах Юго-Восточной Азии, в основном, в Малайзии.

Значительное увеличение числа завозных случаев малярии связаны с проведением XXI Чемпионата мира по футболу в июне-июле 2018 года в 11 городах Российской Федерации. В период проведения чемпионата было зарегистрировано 18 случаев тропической малярии у прибывших болельщиков, в том числе 11 случаев у болельщиков из Нигерии, 3 случая - из Демократической Республики Конго, 2случая-из Анголы, 1 случай-из Камеруна и 1 случай- из Буркина-Фасо.

В период с 2001 г. по 2017 г. в Челябинской области зарегистрировано 70 случаев завоза малярии (56 - из Таджикистана, 4 - из Азербайджана, 1- из Эфиопии, 1 - из Конго, 2 - из Тайланда, 2 - из Сьерра-Леоне, 3 - из Индии (о.Гоа), 1- из Южного Судана). В 2018 году зарегистрировано 2 случая из Центральноафриканской Республики.

Малярия остаётся одной из самых распространённых и тяжёлых инфекций. Возбудителем заболевания являются малярийные плазмодии, проникающие в организм человека через укусы комаров рода Anopheles.

В начале 20 века ежегодно заболевало малярией около 120 тысяч жителей Челябинской области. К 1960 г. эта инфекция была практически ликвидирована в стране. Но несмотря на неоспоримые достижения современной медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями, эпидемиологическая ситуация по малярии остаётся сложной.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются интенсивная миграция населения, глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам. Миграционный поток населения из стран дальнего и ближнего зарубежья, в т.ч. из эндемичных по малярии территорий, завоз случаев малярии в сезон передачи инфекции при высокой численности малярийных комаров и при недостаточном объёме профилактических мероприятий, создают реальную угрозу возникновения и распространения малярии среди населения области.

В целях предупреждения заражения малярией необходимо за 1 месяц до выезда в страны эндемичные по малярии проконсультироваться с врачом - инфекционистом о приёме химиопрофилактических препаратов. При пребывании в неблагополучных по малярии странах, необходимо пользоваться репеллентами, носить одежду с длинными рукавами и брюки (особенно рано утром и вечером), засетчивать окна. Спать следует под противомоскитной сеткой, обработанной рекомендованным инсектицидом.

При любом недомогании и длительном повышении температуры после возвращения из неблагополучных территорий необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и информировать врача о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приёме химиопрофилактических препаратов.

Симптомы малярии


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?