Адаптация первоклассников

Адаптация первоклассниковПервый класс из самых важных и трудных периодов в жизни ребенка. Поступление малыша в школу проводит к эмоционально-стрессовой ситуации, изменяется стиль поведения, возрастает эмоционально-психическая нагрузка. Малыш приходит в новый социум, который называется «школа». Поступление в школу это стресс не только для ребенка но и для родителей. Родители так наряжены в ожидании первого сентября, что в центр внимания порой смещается с ребенка, которому нужна психологическая поддержка.

Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать свои желания, быть успешным и понятым. На вашего малыша будет влиять комплекс новых факторов: классный руководитель, изменение режима.

Чтобы ваш ребенок успешно прошел адаптацию в начальной школе нужна помощь не только педагога, психолога, но и участие самих родителей. Для успешной адаптации нужно выполнять следующие правила:

  • Не относитесь к ребенку как ко взрослому с первого сентября.
  • Не требуйте ответственности во всем, что касается его новой жизни. Сами регулируйте его свободное время и время занятий дома. Поменьше произносите таких фраз как: «Ты должен», «Это теперь твои обязанности».
  • Выполнение уроков потребует ваших участия – причем, возможно, больше, чем вы думаете, ведь нагрузки первоклассников сейчас значительно больше, чем в ваше школьное детство.
  • Поговорите с учителем об особенностях вашего ребенка.
  • Возрастная перестройка, которая происходит семилетним ребенком, требует от взрослых огромной чуткости и терпения.
  • Следите за тем, чтобы на выполнение задания не уходил весь досуг ребенка.
  • Воспринимайте и любите ребенка таким, какой он есть. Нельзя даже в сердцах говорить ребенку, что он хуже других. Наблюдайте за состоянием ребенка.
  • Не предъявляйте завышенных требований. Может сработать закон противодействия. Относитесь к нему адекватно. Признавайте право на ошибку.
  • Проявляйте чуткость, внимание, заботу, терпение.
  • Не забывайте хвалить ребенка это повышает его самооценку.
  • Не заставляйте ребенка многократно переписывать д/з. Это может травмировать психику ребенка. Нервная система еще недостаточно окрепла. Для вашего ребенка это стресс, а дети не умеют бороться со стрессом!

Смиритесь с тем, что все у него сразу не получится. Отнеситесь с пониманием. Помните, ребенок может сконцентрировать внимание не более 10-15 минут. Поэтому при выполнении уроков должен быть обязательно перерыв, физминутка или разминка. Длительность выполнения домашних заданий не должна превышать одного часа.

Компьютер, телевизор и любые занятия требующие зрительной нагрузки должны продолжаться не более 1 часа в день, так считают врачи офтальмологи и невропатологи во всех странах мира.

Уважаемые родители не забывайте, что у вашего ребенка очень сложный и важный период. В вашем внимании и понимании он нуждается ежедневно! Находите время для приятных разговоров и бесед. Ребенок становится успешным тогда, когда его любят и хвалят!


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?