Узнай свой ВИЧ – статус

ЦМПВ настоящее время наиболее остро стоит проблема повышения охвата обследованиями населения на ВИЧ – инфекцию, так как в последние годы по всей России изменились характеристики эпидпроцесса ВИЧ – инфекции. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ – инфекцией, увеличивается общее число больных и смертей ВИЧ – инфицированных.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом по темпам роста заболеваемости ВИЧ – инфекцией Россия вышла на 3-е место после ЮАР и Нигерии. 64% всех новых диагнозов ВИЧ приходится на Россию, наибольший уровень пораженности населения наблюдается в возрастной группе от 30 до 44 лет.

В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ – инфекции остаётся напряженной, в 2017 году по показателю заболеваемости ВИЧ/ СПИДом (154,0 на 100 тыс.населения) занимала 4-е место в Российской Федерации. Ежедневно ВИЧ заражается 12 человек, а с ВИЧ – инфекцией живёт каждый 98 житель области.

С диагнозом ВИЧ – инфекция в Челябинской области живут 39 771 человек, из них 61% - мужчины. Основной возраст пораженности 30-39 лет (45,6%). За 3 месяца 2018 года установлено 689 случаев ВИЧ – инфекции это на 1,5% выше аналогичного периода 2017 года, из них 80,9% женщин были инфицированы при незащищённых половых контактах и 51,4% мужчин заразились при немедицинском употреблении инъекционных наркотиков. Среди новых случаев преобладает половой путь заражения, в 2017 году количество ВИЧ – инфицированных половым путем составило 60% от общего числа. Среди учащихся школ, средне-специальных заведений, ВУЗов в 2017 году было установлено 24 случая ВИЧ – инфекции (в 2016 – 37 случаев).

В городе Коркино на 1 апреля состоит на диспансерном учёте 625 ВИЧ-инфицированных граждан. За I квартал 2018 года установлено 15 случаев ВИЧ – инфекции: показатель заболеваемости ВИЧ/ СПИДом (24,9 на 100 тыс.населения) это на 16 % выше среднеобластного показателя (21,37 на 100 тыс.населения).

ВИЧ-статусВ сложившихся условиях своевременное обследование населения на ВИЧ – инфекцию приобретает большое значение.

Определение ВИЧ-статуса даёт возможность принимать решение о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья:
- при отрицательном ВИЧ-статусе позаботиться о сохранении здоровья и защитить себя и своих близких от ВИЧ – инфекции;
- при положительном ВИЧ-статусе получить соответствующее лечение и освоить меры поддержания собственного здоровья и безопасность близких;
- при своевременном выявлении ВИЧ – инфекции предотвратить передачу ВИЧ ребёнку во время беременности, продлить собственную жизнь и снизить риск передачи данной инфекции.


В ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ ЮЖНОУРАЛЬЦЫ СМОГУТ ПРОВЕРИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

В Челябинске ко Дню молодежи, который отмечается в России ежегодно 27 июня, пройдет серия акций по охране здоровья.

В Копейске 23 июня на площади Трудовой Славы горожане увидят уличные танцы, выступление байкеров, силовой экстрим, смогут принять участие в мастер-классах от профессиональных хоккеистов и по боевым искусствам, для детей будет работать отдельная площадка «Стране чудес» и фотозона. Вечером копейчан ждет праздничный концерт, а также шоу огня, света и дыма. На мероприятии специалисты областного центра СПИДа совместно с кабинетом медицинской профилактики города с 15:00 до 18:00 проведут бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.

Также 23 июня в Верхнем Уфалее на стадион «Никельщик» состоится городской праздник. С утра пройдет первенство городского округа по футболу среди мужских команд, днем состоится первый городской фестиваль по автозвуку и тюнингу. Вечером с 17:00 до 19:00 стартует профилактическая акция «Стоп СПИД», в рамках которой население сможет бесплатно, быстро, анонимно пройти тест на ВИЧ. В это же время пройдет шоу-программа по силовому экстриму.

«Тестирование на ВИЧ дает возможность принимать решение о дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья. Человек, знающий свой статус ВИЧ, может защитить себя и близких от заражения, а в случае подтверждения диагноза получить доступ к соответствующему лечению, тем самым снизить до минимума риск передачи ВИЧ-инфекции половым партнерам и будущим детям и жить долго и качественно», – отметила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

В Троицке 27 июня также отметят День молодежи в Парке культуры и отдыха имени Томина. Организаторы мероприятия сделали акцент на здоровом образе жизни: планируют проведение футбольного чемпионата по пенальти, предоставят возможность поиграть в футбольный бильярд, а также проведут чемпионат по сборке и разборке автомата АК-74М. Также троичане смогут проверить свое здоровье и пройти тест на ВИЧ с 19:00 до 21:00. Тестирование проводится специалистами отдела медицинской профилактики Троицка при поддержке областного центра СПИДа.


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?