Что вредит иммунитету?

Вред иммунитетуНаше здоровье напрямую зависит от состояния иммунной системы. После 25 лет ее работоспособность начинает снижаться, поэтому важно укреплять иммунитет, особенно в зимнее время.

Защитные свойства организма обеспечивают красный костный мозг, лимфатические узлы, селезенка, тимус, а так же лимфоидная ткань, около 70% которой находится в желудочно-кишечном тракте. Поэтому в самом начале важно скорректировать именно питание.

Препараты. Считая безвредными различные препараты, некоторые люди принимают их без предписания врача, например, от изжоги. Такие лекарства влияют на кислотность желудка, и он становится уязвимым к различным бактериям из-за синдрома повышенной кишечной проницаемости.

Малое количество потребляемой воды. Зимой воздух в помещениях согревают искусственным путем, и он становится более сухим, что негативно влияет на слизистую оболочку, высушивая ее, поэтому возбудителям заболеваний легче проникнуть в организм. Важно пить достаточное количество воды – не менее 1,5 литров в день.

Сладкие газированные напитки. Помимо большого количества сахара, который способствует набору лишнего веса, газированные лимонады могут содержать ортофосфорную кислоту, «вымывающую» из организма кальций, используемый иммунной системой для увеличения числа защитных клеток.

Фастфуд. Фастфуд в большей степени очень жирная пища, которая быстро усваивается. В таких блюдах обычно мало витаминов, белков и микроэлементов. Частое употребление фастфуда лишает иммунитет всех этих важных для него веществ. Не зря рекомендуется обязательно добавлять в свой рацион большое количество овощей, фруктов и продуктов, с большим содержанием белка (курица, рыба, молочные продукты).

Не менее важно в поддержании иммунитета отказаться от вредных привычек.

Алкоголь. Крайне негативно влияет на организм и, согласно результатам исследований, этиловый спирт (содержащийся во всех алкогольных напитках, включая пиво) способен существенно ослабить иммунитет примерно на 24 часа. Это происходит за счет того, что блокируется производство сигнальных молекул, которые выполняют крайне важные функции в иммунной системе человека, активируя ее.

Сигареты. Из-за нейротоксина, содержащегося в никотине, курение сигарет очень сильно ослабляет иммунную систему. При условии продолжительного воздействия иммунитету приходится бороться и с токсическими веществами, из-за чего становится все труднее в должной мере оберегать нас. Важно понимать, что никотин не единственное вещество, содержащееся в сигаретах, которое ослабляет нашу иммунную систему.

Наркотики. Любые наркотики разрушают организм, в том числе и иммунитет. Помимо химического воздействия из-за наркотических препаратов происходит нарушение сна, режима питания, психического здоровья, что дополнительно способствует ослаблению иммунитета.

Для хорошего физического состояния важно поддерживать и ментальное здоровье. Во время стрессовых ситуаций мобилизуются все системы человека, в результате чего запасы организма истощаются. Ярким примером может служить появление прыщей из-за продолжительных эмоциональных волнений. Помимо этого, сон способствует восстановлению организма, в том числе из-за этого многие специалисты рекомендуют спать не менее 7–8 часов в сутки.

Отсутствие регулярных физических нагрузок так же негативно сказывается на иммунной системе человека. При частых физических нагрузках улучшается кровообращение, что является основой для нормальной работы иммунитета и всего организма в целом.

Поэтому так важно следовать основам здорового образа жизни, чтобы не допускать ослабления нашего иммунитета.


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?